Сайт находится в стадии разработки

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ»

21-22 марта 2022 года в Ивановской области проходил финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников, готовых принять участие в решении актуальных научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и инновационных задач. Региональный этап конкурса проводится в соответствии с Соглашением Образовательного Фонда «Талант и успех» с Департаментом образования Ивановской области.

Для участия в финале конкурса были приглашены обучающиеся, успешно прошедшие заочную экспертизу проектов. В защите работ финала регионального этапа конкурса приняли участие 61 обучающийся из 14 муниципальных образований Ивановской области (г.о. Вичуга, г.о. Иваново, г.о. Кинешма, г.о. Кохма, г.о. Тейково, г.о. Шуя, Вичугского, Ивановского, Лежневского, Пестяковского, Приволжского, Родниковского, Тейковского и Фурмановского муниципальных районов).

Финал конкурса проходил по 10 тематическим направлениям.

1. «Агропромышленные и биотехнологии» (13 участников)

2. «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» (4 участника)

3. «Генетика, персонализированная и биомедицина» (6 участников)

4. «Нанотехнологии» (3 участника)

5. «Новые материалы» (8 участников)

6. «Умный город и безопасность» (9 участников)

7. «Когнитивные исследования» (8 участников)

8. «Современная энергетика» (1 участник)

9. «Беспилотный транспорт и логистические системы» (3 участника)

10. «Передовые производственные технологии» (6 участников).

В качестве экспертов в финале регионального этапа выступили преподаватели и сотрудники ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет», ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций».

Защита проектов проводилась с соблюдением всех мер безопасности.

Была организована онлайн-трансляция мероприятия.

Победителями и призерами финала регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2022 году стали:

I. Направление «Агропромышленные и биотехнологии»

Победитель:

Грачева Екатерина, обучающаяся 10 класса МБОУ «Лицей №22» г. Иваново, ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций».

Призеры:

Кузнецова Надежда, обучающаяся 9 класса МАОУ Лицей №21 г. Иваново.

– Малова Дарья, обучающаяся 10 класса МОУ СШ №10 г. Фурманова.

– Пырэу Антон, обучающийся 10 класса МБОУ «Лицей №22» г. Иваново.

– Судакова Анастасия, обучающаяся 9 класс МОУ СШ №10 г. Фурманова.

Хорецкая Надежда, обучающаяся 10 класса МБОУ «Лицей №22» г. Иваново.

II. Направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»

Победитель:

Пыжов Виктор, обучающийся 11 класса МБОУ «СШ №4» г. Иваново, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Призеры:

Константинов Леонид, обучающийся 9 класса МБОУ «СШ №8 ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

– Кориш Владислав, обучающийся 8 класса МБОУ СШ №4 г. Тейково.

III. Направление «Генетика и биомедицина»

Победители:

– Жукова Алена, обучающаяся 10 класса МБОУ СШ №10 г.о. Тейково.

– Сапа Дарья, обучающаяся 11 класса МБОУ «Гимназия №30» г. Иваново.

Призеры:

– Писарева Дарья, обучающаяся 8 класса Лежневской СШ №10.

Романова Ксения, обучающаяся 11 класса МБОУ СШ №1 г. Приволжска.

IV. Направление «Нанотехнологии»

Победитель:

– Федорова Алина, обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ №28» г. Иваново, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Призеры:

– Бажанов Владимир, обучающийся 11 класса МАОУ лицея №21 г. Иваново.

Козлова Мария, обучающаяся 9 класса МОУ СОШ №20 г.о. Шуя.

V. Направление «Новые материалы»

Победитель:

– Чапарина Инна, обучающаяся 11 класса МАОУ лицея №21 г. Иваново, ФГБУН Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН.

Призеры:

– Горбунова Елизавета, обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ №26» г. Иваново.

Загаринская Анна, обучающаяся 11 класса МБОУ Новолеушинской СОШ Тейковского района.

– Кузьмина Елизавета, обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ №26» г. Иваново.

– Огурцова Мария, обучающаяся 11 класса МБОУ «СШ №26» г. Иваново, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

VI. Направление «Умный город и безопасность»

Победитель:

– Пименова Алёна, обучающаяся 10 класса МБОУ СШ №7 г. Фурманов, МАУ ДО ЦДТ г. Фурманов.

Призеры:

– Завадский Дмитрий, обучающийся 9 класса МБОУ «Лицей № 33» г. Иваново, ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет».

– Кулешов Борис, обучающийся 10 класса МБОУ «Лицей № 67» г. Иваново.

– Разина Олеся, обучающаяся 9 класса МОУ СШ №1 г. Фурманова, ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет».

– Романов Кирилл, обучающийся 10 класса МОУ СШ №3 г. Фурманова.

– Торков Дмитрий, обучающийся 11 класса МБОУ СШ №4 г. Тейково.

VII. Направление «Когнитивные исследования»

Победители:

– Воронина Вера, обучающаяся 9 класса МБОУ «СШ №1» г. Иваново, ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций».

– Калачева Антонина, обучающаяся 11 класса МБОУ «СШ №5» г. Иваново, ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций».

Призеры:

– Кирпичева Александра, обучающаяся 10 класса МБОУ СШ №5 г.о. Кохма.

– Моисеев Александр, обучающийся 10 класса МОУ СШ №7 г. Фурманов.

– Панкратьев Никита, обучающийся 10 класса МОУ СШ №1 г. Фурманов.

VIII. Направление «Современная энергетика»

Победитель:

– Шошина Евгения, обучающаяся 11 класса МБОУ Старовичугская средняя школа им. Г.В. Писарева Вичугского района.

IX. Направление «Беспилотный транспорт и логистические системы»

Победитель:

– Круглова Алина, обучающаяся 11 класса МБОУ «Пестяковская СШ», п. Пестяки.

Призеры:

– Грошев Михаил, обучающийся 8 класса МБОУ «Лицей №33» г. Иваново, МАУ ДО ЦТТ «Новация».

Иванов Никита, обучающийся 8 класса МАОУ лицея №21 г. Иваново, МАУ ДО ЦТТ «Новация».

Х. Направление «Передовые производственные технологии»

Победитель:

– Сивенкова Дарья, обучающаяся 11 класса МАОУ лицея №21 г. Иваново, ФГБУН Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН.

Призеры:

– Зайцева Евгения, обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ №26» г. Иваново, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Малков Владимир, обучающийся 11 класса МБОУ СШ №2 г.Родники.

– Румянцев Максим, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 17 г. Вичуга.


Итоговый протокол финала конкурса