В “Солярисе” прошёл региональный детский экологический фестиваль: более 150 юных защитников природы объединились вокруг идеи сохранения планеты
4 июня 2026 года в преддверии Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды региональный центр выявления и поддержки одарённых детей "Солярис" стал главной площадкой Регионального детского экологического фестиваля. Участниками события стали более 150 школьников из 20 образовательных организаций Ивановской области. Фестиваль проводится в рамках Всероссийского праздника «Эколята — молодые защитники природы». Традиционно к этому мероприятию присоединились Ивановский государственный университет и Ивановский государственный химико-технологический университет, а также региональное отделение «Движения Первых», которое активно поддерживает юннатское движение в области.
После торжественного открытия участники отправились на квест “Зелёный маршрут”. Им предстояло пройти станции с заданиями на эрудицию, логику, творчество и знание природы. Команды соревновались, но главным было не место, а общая цель — показать, что экология начинается с каждого.
По итогам “Зелёного маршрута” места распределились следующим образом:
🥇 1 место — команда “Родник”
(Аньковская средняя школа Ильинского района, Милюковская школа Шуйского района, средняя школа №4 г. Родники)
🥈 2 место — команда ”Мопсы”
(Иванковская средняя школа Фурмановского района, Седельницкая основная школа Комсомольского района, средняя школа №3 г. Фурманова)
🥉 3 место разделили две команды:
“Юные экологи” (школа №5 г.о. Кохма, Богданихская средняя школа Ивановского района)
“Чистый мир”(Каменская средняя школа Вичугского района, средняя школа №7 г. Фурманова)
Все участники получили дипломы и памятные подарки. Абсолютно каждая команда, по словам организаторов, уже победитель, потому что неравнодушна к проблемам природы.
После квеста для ребят организовали кофе-брейк и увлекательные мастер-классы от вузов-партнёров. Завершился фестиваль концертной программой с участием образцового эстрадного ансамбля «Неразлучные друзья», цирковой студии «Арлекино» и центра хореографии «Возрождение».
Обращаясь к участникам, организаторы напомнили: экология — это не модное слово, а образ жизни. «Встал поутру, привёл себя в порядок — приведи в порядок свою планету», — эти слова Антуана де Сент-Экзюпери стали лейтмотивом всего фестиваля.
4 июня 2026 года в преддверии Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды региональный центр выявления и поддержки одарённых детей "Солярис" стал главной площадкой Регионального детского экологического фестиваля. Участниками события стали более 150 школьников из 20 образовательных организаций Ивановской области. Фестиваль проводится в рамках Всероссийского праздника «Эколята — молодые защитники природы». Традиционно к этому мероприятию присоединились Ивановский государственный университет и Ивановский государственный химико-технологический университет, а также региональное отделение «Движения Первых», которое активно поддерживает юннатское движение в области.
После торжественного открытия участники отправились на квест “Зелёный маршрут”. Им предстояло пройти станции с заданиями на эрудицию, логику, творчество и знание природы. Команды соревновались, но главным было не место, а общая цель — показать, что экология начинается с каждого.
По итогам “Зелёного маршрута” места распределились следующим образом:
🥇 1 место — команда “Родник”
(Аньковская средняя школа Ильинского района, Милюковская школа Шуйского района, средняя школа №4 г. Родники)
🥈 2 место — команда ”Мопсы”
(Иванковская средняя школа Фурмановского района, Седельницкая основная школа Комсомольского района, средняя школа №3 г. Фурманова)
🥉 3 место разделили две команды:
“Юные экологи” (школа №5 г.о. Кохма, Богданихская средняя школа Ивановского района)
“Чистый мир”(Каменская средняя школа Вичугского района, средняя школа №7 г. Фурманова)
Все участники получили дипломы и памятные подарки. Абсолютно каждая команда, по словам организаторов, уже победитель, потому что неравнодушна к проблемам природы.
После квеста для ребят организовали кофе-брейк и увлекательные мастер-классы от вузов-партнёров. Завершился фестиваль концертной программой с участием образцового эстрадного ансамбля «Неразлучные друзья», цирковой студии «Арлекино» и центра хореографии «Возрождение».
Обращаясь к участникам, организаторы напомнили: экология — это не модное слово, а образ жизни. «Встал поутру, привёл себя в порядок — приведи в порядок свою планету», — эти слова Антуана де Сент-Экзюпери стали лейтмотивом всего фестиваля.